1. WeatherSpark.com
  2. Estados Unidos
  3. Colorado
  4. Loveland

El tiempo en marzo en Loveland Colorado, Estados Unidos

Las temperaturas máximas diarias aumentan 4 °C, de 10 °C a 15 °C y rara vez bajan a menos de 2 °C o exceden 23 °C.

Las temperaturas mínimas diarias aumentan 4 °C de -3 °C a 0 °C y rara vez bajan a menos de -10 °C o exceden 6 °C.

Como referencia, el 10 de julio, el día más caluroso del año, las temperaturas en Loveland generalmente varían de 15 °C a 31 °C, mientras que el 30 de diciembre, el día más frío del año, varían de -8 °C a 5 °C.

La temperatura máxima y mínima promedio en marzo en Loveland

La temperatura máxima (línea roja) y la temperatura mínima (línea azul) promedio diaria con las bandas de los percentiles 25º a 75º, y 10º a 90º. Las líneas delgadas punteadas son las temperaturas promedio percibidas correspondientes.

La figura siguiente muestra una ilustración compacta de las temperaturas promedio por hora durante el trimestre centrado en marzo. El eje horizontal es el día, el eje vertical es la hora y el color es la temperatura promedio para ese día y a esa hora.

Temperatura promedio por hora en marzoen Loveland

Temperatura promedio por hora en marzoen Loveland1815222911223344556677889910101111121213131414151516161717181819192020212122222323242425252626272728282929303031310022446688101012121414161618182020222200feb.abr.heladaheladamuy fríafríafríafresca
frígida -9 °C helada 0 °C muy fría 7 °C fría 13 °C fresca 18 °C cómoda 24 °C caliente 29 °C muy caliente 35 °C tórrida
La temperatura promedio por hora, codificada por colores en bandas. Las áreas sombreadas superpuestas indican la noche y el crepúsculo civil.

Kayseri, Turquía (10.359 kilómetros de distancia) y Zanjān, Irán (11.042 kilómetros) sonlos lugares extranjeros lejanos con temperaturas más similares a Loveland (vea la comparación).

Map
Marker
© Esri, et al.

Compare Loveland con otra ciudad:

Mapa

El mes de marzo, Loveland tiene nubosidad que permanece esencialmente constante y el porcentaje de tiempo que el cielo está nublado o mayormente nublado permanece en alrededor del 47 % durante el mes.

El día más despejado del mes es el 8 de marzo, con condiciones despejadas, mayormente despejadas o parcialmente nubladas el 54 % del tiempo.

Como referencia, el 18 de abril, el día más nublado del año, la probabilidad de cielo nublado o mayormente nublado es 48 %, mientras que el 2 de julio, el día más despejado del año, la probabilidad de cielo despejado, mayormente despejado o parcialmente nublado es 74 %.

Categorías de nubosidad en marzo en Loveland

Categorías de nubosidad en marzo en Loveland1815222911223344556677889910101111121213131414151516161717181819192020212122222323242425252626272728282929303031310 %100 %10 %90 %20 %80 %30 %70 %40 %60 %50 %50 %60 %40 %70 %30 %80 %20 %90 %10 %100 %0 %feb.abr.1 mar.54 %1 mar.54 %31 mar.53 %31 mar.53 %11 mar.54 %11 mar.54 %21 mar.53 %21 mar.53 %despejadomayormente despejadoparcialmente nubladomayormente nubladonublado
0 % despejado 20 % mayormente despejado 40 % parcialmente nublado 60 % mayormente nublado 80 % nublado 100 %
El porcentaje de tiempo pasado en cada banda de cobertura de nubes, categorizado según el porcentaje del cielo cubierto de nubes.

Un día mojado es un día con por lo menos 1 milímetro de líquido o precipitación equivalente a líquido. En Loveland, la probabilidad de un día mojado durante marzo aumenta rápido , y comienza el mes en 11 % y termina en 17 %.

Como referencia, la probabilidad más alta del año de tener un día mojado es el 28 % el 24 de mayo, y la probabilidad más baja es el 7 % el 19 de diciembre.

En el transcurso del mes de marzo, en, Loveland, la probabilidad de un día con lluvia aumenta del 6 % al 11 %, la probabilidad de un día con una combinación de nieve y lluvia aumenta del 2 % al 4 % y la probabilidad de un día con nieve permanece esencialmente constante en 3 % throughout.

Probabilidad de precipitación en marzo en Loveland

El porcentaje de días en los que se observan diferentes tipos de precipitación, excluidas las cantidades ínfimas: solo lluvia, solo nieve, mezcla (llovió y nevó el mismo día).

Lluvia

Para mostrar la variación durante el mes y no sólo el total mensual, mostramos la precipitación de lluvia acumulada durante un periodo de 31 días en una escala móvil, centrado alrededor de cada día.

El promedio de lluvia durante un periodo de 31 días en una escala móvil en marzo en Loveland aumenta gradualmente, comenzando el mes con 10 milímetros, cuando rara vez excede 29 milímetros o es menos de 1 milímetros, y terminando el mes con 20 milímetros, cuando rara vez excede 43 milímetros o es menos de 5 milímetros.

Promedio mensual de lluvia en marzo en Loveland

La lluvia promedio (línea sólida) acumulada en un periodo de 31 días en una escala móvil, centrado en el día en cuestión, con las bandas de percentiles del 25º al 75º y del 10º al 90º. La delgada línea punteada es la nevada media correspondiente.

Nieve

Al igual que con las precipitaciones, consideramos que las nevadas acumuladas durante un período de 31 días se centran alrededor de cada día.

The average sliding 31-day snowfall during marzo in Loveland is essentially constant, remaining about 64 milímetros throughout, and rarely exceeding 155 milímetros or falling below 1 milímetros.

El promedio de la acumulación máxima de 31 días es 68 milímetros el 19 de marzo.

Average Monthly Snowfall in marzo in Loveland

Average Monthly Snowfall in marzo in Loveland1815222911223344556677889910101111121213131414151516161717181819192020212122222323242425252626272728282929303031310 mm0 mm20 mm20 mm40 mm40 mm60 mm60 mm80 mm80 mm100 mm100 mm120 mm120 mm140 mm140 mm160 mm160 mmfeb.abr.19 mar.68 mm19 mar.68 mm1 mar.62 mm1 mar.62 mm31 mar.61 mm31 mar.61 mm
La nevada promedio (línea continua) se acumuló durante un período de 31 días de deslizamiento centrado en el día en cuestión, con bandas de percentiles 25 a 75 y 10 a 90. La línea delgada punteada es la lluvia promedio correspondiente.

Durante marzo en Loveland, la duración del día aumenta rápidamente. Desde el comienzo al final del mes, la duración del día aumenta 1 hora y 20 minutos, lo cual implica un aumento promedio diario(a) de 2 minutos y 41 segundos, y un aumento semanal de 18 minutos y 44 segundos.

El día más corto del mes es el 1 de marzo, con 11 horas y 19 minutos de luz natural y el día más largo es el 31 de marzo, con 12 horas y 39 minutos de luz natural.

Horas de luz natural y crepúsculo en marzo en Loveland

La cantidad de horas durante las cuales el sol está visible (línea negra). De abajo (más amarillo) hacia arriba (más gris), las bandas de color indican: luz natural total, crepúsculo (civil, náutico y astronómico) y noche total.

La hora de la salida del sol más temprana del mes en Loveland es 6:14 el 13 de marzo y la hora de la salida del sol más tarde es 58 minutos más tarde a las 7:12 el 14 de marzo.

La puesta del sol más temprana es a las 17:52 el 1 de marzo y la puesta del sol más tarde es 1 hora y 32 minutos más tarde a las 19:24 el 31 de marzo.

El horario de verano (HDV) comienza a la(s) 3:00 el 14 de marzo de 2021, por lo que el sol sale y se pone una hora después.

Como referencia, el 21 de junio, el día más largo del año, el sol sale a la(s) 5:30 y se pone 15 horas y 4 minutos después, a la(s) 20:34, mientras que el 21 de diciembre, el día más corto del año, sale a la(s) 7:20 y se pone 9 horas y 17 minutos después, a la(s) 16:37.

Salida del sol y puesta del sol con crepúsculo y horario de verano en marzo en Loveland

Salida del sol y puesta del sol con crepúsculo y horario de verano en marzo en Loveland1815222911223344556677889910101111121213131414151516161717181819192020212122222323242425252626272728282929303031312468101214161820220feb.abr.6:146:1413 mar.18:0513 mar.18:056:456:4531 mar.19:2431 mar.19:246:336:331 mar.17:521 mar.17:527:017:0114 mar.HDV14 mar.HDVMedianochesolarMedianochesolarMediodíasolarAmanecerAtardecer
El día solar durante marzo. De abajo hacia arriba, las líneas negras son la medianoche solar anterior, la salida del sol, el mediodía solar, la puesta del sol y la siguiente medianoche solar. El día, los crepúsculos (civil, náutico y astronómico) y la noche se indican por el color de las bandas, de amarillo a gris. Las transiciones hacia y del horario de verano se indican con la sigla HDV.

La siguiente figura es una representación compacta de los principales datos de la luna en el marzo de 2021. El eje horizontal es el día, el eje vertical es la hora del día y las áreas sombreadas indican cuándo está la luna sobre el horizonte. Las barras grises verticales (luna nueva) y las barras azules (luna llena) indican las fases de la luna. La etiqueta asociada con cada barra indica la fecha y la hora en que se obtuvo la fase y las etiquetas de hora que las acompañan indican la hora de salida y puesta de la luna del intervalo de tiempo más cercano en que la luna está arriba del horizonte.

Salida, puesta y fases de la luna en marzo en Loveland

Salida, puesta y fases de la luna en marzo en Loveland18152229112233445566778899101011111212131314141515161617171818191920202121222223232424252526262727282829293030313100448812121616202000feb.abr.11 feb.12:0611 feb.12:0627 feb.1:1827 feb.1:1813 mar.3:2213 mar.3:2228 mar.12:4928 mar.12:4911 abr.20:3111 abr.20:3126 abr.21:3226 abr.21:327:187:1817:3017:3017:1217:127:127:126:466:4618:2918:2918:1418:147:087:086:366:3619:2119:2119:3419:346:356:35
La hora a la que la luna está sobre el horizonte (área azul claro) con la luna nueva (líneas gris obscuro) y la luna llena (líneas azules) indicadas. Las áreas sombreadas superpuestas indican la noche y el crepúsculo civil.
mar. 2021IluminaciónSalida de la lunaPuesta de la lunaSalida de la lunaCruce de meridianosDistancia
1
95 %-8:11O20:52E1:57S365.864 km
2
88 %-8:39O22:06ESE2:47S365.448 km
3
79 %-9:10OSO23:20ESE3:39S366.256 km
4
68 %-9:44OSO-4:32S368.061 km
5
50 %0:34ESE10:24OSO-5:29S370.596 km
6
45 %1:45ESE11:10OSO-6:28S373.606 km
7
33 %2:51ESE12:05SO-7:28S376.886 km
8
23 %3:49ESE13:06OSO-8:27S380.296 km
9
14 %4:37ESE14:11OSO-9:24S383.759 km
10
8 %5:18ESE15:18OSO-10:18S387.235 km
11
3 %5:51ESE16:23OSO-11:07S390.693 km
12
0 %6:20ESE17:27OSO-11:53S394.080 km
13
0 %6:46E18:29O-12:36S397.303 km
14
1 %8:09E20:30O-4:00NE399.050 km
15
6 %8:32E21:30O-14:59S402.651 km
16
11 %8:55ENE22:29ONO-15:40S404.386 km
17
18 %9:20ENE23:29ONO-16:21S405.212 km
18
26 %9:47ENE--17:05S404.940 km
19
35 %-0:29ONO10:19ENE17:51S403.432 km
20
44 %-1:29ONO10:56ENE18:40S400.630 km
21
50 %-2:27ONO11:40NE19:30S396.582 km
22
65 %-3:22NO12:32NE20:23S391.457 km
23
75 %-4:12ONO13:32ENE21:16S385.555 km
24
84 %-4:56ONO14:37ENE22:10S379.298 km
25
91 %-5:35ONO15:47ENE23:02S373.199 km
26
97 %-6:09ONO17:00ENE23:53S367.808 km
27
98 %-6:39ONO18:14E--
28
100 %-7:08O19:29E0:44S363.636 km
29
100 %-7:37O20:45E1:35S361.071 km
30
96 %-8:08OSO22:02ESE2:27S360.314 km
31
90 %-8:41OSO23:19ESE3:22S361.349 km

Basamos el nivel de comodidad de la humedad en el punto de rocío, ya que éste determina si el sudor se evaporará de la piel enfriando así el cuerpo. Cuando los puntos de rocío son más bajos se siente más seco y cuando son altos se siente más húmedo. A diferencia de la temperatura, que generalmente varía considerablemente entre la noche y el día, el punto de rocío tiende a cambiar más lentamente, así es que aunque la temperatura baje en la noche, en un día húmedo generalmente la noche es húmeda.

La probabilidad de que un día dado sea húmedo en Loveland es esencialmente constante en marzo, permaneciendo en aproximadamente el 0 %.

Como referencia, el 18 de julio, el día más bochornoso del año, hay condiciones bochornosas el 0 % del tiempo, mientras que el 1 de enero, el día menos bochornoso del año, hay condiciones bochornosas el 0 % del tiempo.

Niveles de comodidad de la humedad en marzo en Loveland

Niveles de comodidad de la humedad en marzo en Loveland1815222911223344556677889910101111121213131414151516161717181819192020212122222323242425252626272728282929303031310 %0 %10 %10 %20 %20 %30 %30 %40 %40 %50 %50 %60 %60 %70 %70 %80 %80 %90 %90 %100 %100 %feb.abr.1 mar.0 %1 mar.0 %31 mar.0 %31 mar.0 %11 mar.0 %11 mar.0 %21 mar.0 %21 mar.0 %secoseco
seco 13 °C cómodo 16 °C húmedo 18 °C bochornoso 21 °C opresivo 24 °C insoportable
El porcentaje de tiempo pasado en varios niveles de comodidad de humedad, categorizado por el punto de rocío.

Esta sección trata sobre el vector de viento promedio por hora del área ancha (velocidad y dirección) a 10 metros sobre el suelo. El viento de cierta ubicación depende en gran medida de la topografía local y de otros factores; y la velocidad instantánea y dirección del viento varían más ampliamente que los promedios por hora.

La velocidad promedio del viento por hora en Loveland es esencialmente constante en marzo, permaneciendo en un margen de más o menos 0,3 kilómetros por hora de 15,1 kilómetros por hora.

Como referencia, el 18 de enero, el día más ventoso del año, la velocidad promedio diaria del viento es 17,3 kilómetros por hora, mientras que el 19 de agosto, el día más calmado del año, la velocidad promedio diaria del viento es 10,4 kilómetros por hora.

Velocidad promedio del viento en marzo en Loveland

El promedio de la velocidad media del viento por hora (línea gris oscuro), con las bandas de percentil 25º a 75º y 10º a 90º.

La dirección promedio del viento por hora en Loveland en marzo es predominantemente del oeste, con una proporción máxima del 60 % el 1 de marzo.

Dirección del viento en marzo en Loveland

Dirección del viento en marzo en Loveland1815222911223344556677889910101111121213131414151516161717181819192020212122222323242425252626272728282929303031310 %100 %20 %80 %40 %60 %60 %40 %80 %20 %100 %0 %feb.abr.oestenorteestesur
norteestesuroeste
El porcentaje de horas en las que la dirección media del viento viene de cada uno de los cuatro puntos cardinales, excluidas las horas en que la velocidad media del viento es menos de 1,6 km/h. Las áreas de colores claros en los límites son el porcentaje de horas que pasa en las direcciones intermedias implícitas (noreste, sureste, suroeste y noroeste).

Las definiciones del periodo de cultivo varían en todo el mundo, pero para fines de este informe, lo definimos con el periodo continuo más largo de temperaturas sin heladas (≥ 0 °C) del año (el año calendario en el hemisferio norte o del 1 de julio al 30 de junio en el hemisferio sur).

El periodo de cultivo en Loveland normalmente dura 5,4 meses (162 días), desde aproximadamente el 30 de abril hasta aproximadamente el 10 de octubre, rara vez comienza antes del 10 de abril o después del 18 de mayo y rara vez se termina antes del 18 de septiembre o después del 30 de octubre.

Se puede decir con confianza que en Loveland el mes de marzo está fuera del periodo de cultivo.

Tiempo que está en diferentes bandas de temperatura y el periodo de cultivo en marzoen Loveland

Tiempo que está en diferentes bandas de temperatura y el periodo de cultivo en marzoen Lovelandperiodo de cultivo1815222911223344556677889910101111121213131414151516161717181819192020212122222323242425252626272728282929303031310 %100 %10 %90 %20 %80 %30 %70 %40 %60 %50 %50 %60 %40 %70 %30 %80 %20 %90 %10 %100 %0 %feb.abr.1 mar.0 %1 mar.0 %31 mar.2 %31 mar.2 %11 mar.0 %11 mar.0 %21 mar.0 %21 mar.0 %10 abr.10 %10 abr.10 %0 %10 feb.0 %10 feb.heladamuy fríafríafrescacómodafrígida
frígida -9 °C helada 0 °C muy fría 7 °C fría 13 °C fresca 18 °C cómoda 24 °C caliente 29 °C muy caliente 35 °C tórrida
El porcentaje de tiempo que se pasa en diferentes bandas de temperatura. La línea negra es el porcentaje de probabilidad de que un día dado esté dentro del periodo de cultivo.

Los grados día de crecimiento son una medida de la acumulación de calor anual que se usan para predecir el desarrollo de las plantas y los animales y se define como la integral térmica por encima de una temperatura base, descartando el exceso por encima de una temperatura máxima. En este informe usamos una base de 10 °C y un tope máximo de 30 °C

Los días del periodo de cultivo promedio acumulados en Loveland están aumentando gradualmente durante marzo, subiendo 31 °C, de 14 °C a 45 °C en el transcurso del mes.

Grados día de crecimiento en marzo en Loveland

Los grados día de crecimiento promedio acumulados en el transcurso de marzo, con las bandas de percentiles 25 a 75 y 10 a 90.

Esta sección trata sobre la energía solar de onda corta incidente diaria total que llega a la superficie de la tierra en una área amplia, tomando en cuenta las variaciones estacionales de la duración del día, la elevación del sol sobre el horizonte y la absorción de las nubes y otros elementos atmosféricos. La radiación de onda corta incluye luz visible y radiación ultravioleta.

La energía solar de onda corta incidente diaria promedio en Loveland aumenta en marzo, aumentando en 1,3 kWh, de 4,3 kWh a 5,6 kWh en el transcurso del mes.

Energía solar de onda corta incidente diaria promedio en marzoen Loveland

Energía solar de onda corta incidente diaria promedio en marzoen Loveland1815222911223344556677889910101111121213131414151516161717181819192020212122222323242425252626272728282929303031310 kWh0 kWh1 kWh1 kWh2 kWh2 kWh3 kWh3 kWh4 kWh4 kWh5 kWh5 kWh6 kWh6 kWh7 kWh7 kWh8 kWh8 kWhfeb.abr.1 mar.4,3 kWh1 mar.4,3 kWh31 mar.5,6 kWh31 mar.5,6 kWh11 mar.4,7 kWh11 mar.4,7 kWh21 mar.5,1 kWh21 mar.5,1 kWh
La energía solar de onda corta promedio diaria que llega a la tierra por metro cuadrado (línea anaranjada), con las bandas de percentiles 25º a 75º y 10º a 90º.

Para fines de este informe, las coordenadas geográficas de Loveland son latitud: 40,398°, longitud: -105,075°, y elevación: 1.518 m.

La topografía en un radio de 3 kilómetros de Loveland contiene solamente variaciones modestas de altitud, con un cambio máximo de altitud de 53 metros y una altitud promedio sobre el nivel del mar de 1.518 metros. En un radio de 16 kilómetros contiene solamente variaciones modestas de altitud (700 metros). En un radio de 80 kilómetros contiene variaciones enormes de altitud (2.999 metros).

El área en un radio de 3 kilómetros de Loveland está cubierta de superficies artificiales (59 %) y arbustos (28 %), en un radio de 16 kilómetros de tierra de cultivo (34 %) y pradera (31 %) y en un radio de 80 kilómetros de pradera (38 %) y árboles (25 %).

Este informe ilustra el clima típico en Loveland, basado en un análisis estadístico de informes climatológicos históricos por hora y reconstrucciones de modelos del 1 de enero de 1980 al 31 de diciembre de 2016.

Temperatura y punto de rocío

Hay 2 estaciones meteorológicas suficientemente cerca para contribuir a nuestros cálculos de temperatura y punto de rocío en Loveland.

Los valores se corrigen para cada estación según la diferencia de altitud entre esa estación y Loveland, de conformidad con la International Standard Atmosphere y con el cambio relativo presente en el reanálisis de la era de satélites MERRA-2 entre las dos ubicaciones.

El valor estimado en Loveland se calcula como un promedio ponderado de las aportaciones individuales de cada estación, siendo estos promedios ponderados proporcionales a la inversa de la distancia entre Loveland y una estación dada.

Las estaciones que contribuyen a esta reconstrucción son:

To get a sense of how much these sources agree with each other, you can view a comparison of Loveland and the stations that contribute to our estimates of its temperature history and climate. Tenga en cuenta que la contribución de cada fuente se ajusta en función de la elevación y del cambio relativo presente en los datos MERRA-2.

Otros datos

Todos los datos relacionados con la posición del sol (salida del sol y puesta del sol) se calculan usando fórmulas astronómicas del libro Astronomical Algorithms, 2ª edición , de Jean Meeus.

Todos los datos climatológicos, incluida la nubosidad, precipitación, velocidad y dirección del viento y flujo solar vienen de MERRA-2 Modern-Era Retrospective Analysis de NASA. Este reanálisis combina una variedad de medidas de área amplia en un moderno modelo meteorológico mundial para reconstruir la historia del clima, hora por hora, de todo el mundo en una cuadrícula con bloques de 50 km.

Los datos del uso de la tierra vienen de la base de datos de la superficie terrestre Global Land Cover SHARE database , publicada por la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y Agricultura.

Los datos de las elevaciones vienen de Shuttle Radar Topography Mission (SRTM) , publicado por el laboratorio Jet Propulsion Laboratory de NASA.

Los nombres, las ubicaciones y los husos horarios de los lugares y de algunos aeropuertos provienen de la base de datos GeoNames Geographical Database .

AskGeo.com proporciona los husos horarios para los aeropuertos y las estaciones meteorológicas.

Los mapas tienen © de Esri, con datos de National Geographic, Esri, DeLorme, AVTEQ, UNEP-WCMC, USGS, NASA, ESA, METI, NRCAN, GEBCO, NOAA y iPC.

Descargo de responsabilidad

La información de este sitio se proporciona tal cual, sin garantías sobre su veracidad o idoneidad para un fin en particular. Los datos climatológicos son propensos a errores, discrepancias y otros defectos. No asumimos responsabilidad alguna por decisiones tomadas en base al contenido de este sitio.

Hacemos incapié cauteloso en que nos basamos en las reconstrucciones basadas en el modelo MERRA-2 para una variedad de importantes series de datos. Aunque tenemos las grandes ventajas de información espacial y temporal completa, estas reconstrucciones: (1) se basan en modelos informáticos que podrían tener errores en el modelo, (2) se muestrean a grandes rasgos en una cuadrícula de 50 km y, por lo tanto, no se pueden reconstruir con las variaciones locales de muchos microclimas y (3) tienen una dificultad particular con el clima en algunas áreas costeras, especialmente islas pequeñas.

Se advierte además que nuestras puntuaciones de viaje solamente son tan buenas como los datos en los que se basan, que las condiciones del clima en una ubicación y un momento dados son impredecibles y variables y que la definición de las puntuaciones refleja un conjunto en particular de preferencias que quizás no estén de acuerdo con las de un lector en particular.